Programação

Dia 4
Quarta-feira
Manhã

8h – 12h

Credenciamento – UFSCar
LOCAL: Anfiteatro Florestan Fernandes.
9h30 – 12h30 Oficinas – carga horária: 3 horas (35 vagas por oficina)
Espaço Creches–Pré-escolas – LOCAL: Anexo do Auditório Bento Prado Jr.
Cinema
10h – 12h30 Minicursos – primeira parte | 2,5 horas (35 vagas por minicurso)
Tarde
14h – 17h Credenciamento
Cinema
13h30 – 15h Espaço Creches – Pré-escola
Local: Anexo do Auditório Bento Prado Jr.
13h30 – 16h Minicursos – segunda parte | 2,5 horas (35 vagas por minicurso)
14h – 17h Oficinas – carga horária: 3 horas (35 vagas por oficina)
14h – 16h Reunião dos Fóruns Regionais/MIEIB
(Auditórios 1, 2 e 3 BCO e CCET)
16h30 – 17h30 Mesa FPEI/MIEIB – Balanço da gestão e lançamento do processo de eleição do novo grupo
Local: Auditório Florestan Fernandes
Noite
18h Abertura oficial e homenagem a Fulvia Rosemberg
19h – 21h Mesa de abertura
Tizuko Morchida Kishimoto (USP)
Susanna Mantovani (Università degli Studi di Milano Bicocca – Itália)
Coordenação: Maria Walburga dos Santos (UFSCar/FPEI)
LOCAL: Auditório do Centro Cultural da USP – São Carlos – Campus I

Dia 5
Quinta-feira
Manhã

8h30 – 11h30

Mesa 1Avaliação e Qualidade na educação infantil

Sonia Larrubia Valverde (Secretaria Municipal de Educação/SP)
Silvia Helena Vieira Cruz (UFCE)
Ângela Maria Scalabrin Coutinho (UFPR)
Coordenação: Renata Cristina Dias Oliveira (FPEI e Secretaria Municipal de Educação/SP)

Local: Auditório Bento Prado Jr.

Mesa 2Epistemologia das pesquisas com crianças pequenas>

Maria Letícia Barros Pedroso Nascimento (USP)
Jader Janer Moreira Lopes (UFJF)
Sandra Mara Corazza (UFRGS)
Coordenação: Tatiana Noronha de Souza (UNESP – Jaboticabal/FPEI)

Local: Auditório 1 – Biblioteca Comunitária (BCO)

Mesa 3Currículo e formação docente>

Mônica Appezzato Pinazza (USP)
Ana Paula Soares da Silva (USP/Ribeirão Preto)
Coordenação: Flávia Cristina Oliveira Murbach de Barros (FPEI/ Faculdade Integradas de Ourinhos/SP)

Local: Auditório do CCET

Simpósio 1Protagonismo na Pequena Infância>

Erika Chokler (Rede Pikler Nuestraamérica)
Gabriela Guarnieri Campos Tebet (Unicamp)
Coordenação: Júlia Yoko Tachicawa (Unidade de Atendimento à Criança – UAC/UFSCar)

Local: Auditório Florestan Fernandes

Tarde

13h – 15h

Apresentação de Pôsteres – Hall da BCO
Cinema – Auditório Bento Prado Jr.

13h30 – 15h30

Roda de Conversa 2Base Comum Nacional Curricular e Educação Infantil

Maria Carmen Silveira Barbosa (UFRGS)
Coordenação: Solange Estanislau (FASS)
Local: Auditório 1 – BCO

Roda de Conversa 3Docência com Bebês

Angela Coutinho (UFPR)
Coordenação: Sálua Domingos Guimarães (Prefeitura Municipal de Campinas)
Local: Auditório 2 – BCO

15h30 – 17h30

Comunicação Oral

Mesa especial: Homenagem aos 80 anos dos parques infantis e ao poeta Mário de Andrade
Marcia Aparecida Gobbi (USP)
Mayra Villela Galatti Ozzetti (Prefeitura Municipal de São Paulo)
Coordenação: Wilson Alves Bezerra (coordenador cultural/ UFSCar)

Local: Auditório Florestan Fernandes

17h30 – 19h

Programação Cultural

Noite

18h

Apresentação das Chapas

19h-21h

Mesa 4Produções culturais: indígenas, quilombolas e sem terra

Márcia Lúcia Anacleto de Souza (Doutoranda na Unicamp /Prefeitura Municipal de Campinas)
Edna Rodrigues Araújo Rossetto (Doutoranda na UNICAMP/ coord. nacional das Cirandas do MST)
Luciano Ariabo Quezo (Etnia Balatipone/Ufscar)
Coordenação: Mairise Aparecida Souza (FPEI)

LOCAL: Auditório 1 – BCO

Mesa 5Genêro e Sexualidade

Fernanda Theodoro Roveri (Grupo FOCUS- Unicamp / Prefeitura Municipal de Campinas)
Carolina Faria Alvarenga (UFLA/MG)
Coordenação: Flávio Santiago (Doutorando na Unicamp/ Faculdade Zumbi dos Palmares)

LOCAL: Auditório 2 – BCO

Mesa 6 – Currículo e formação docente nas políticas públicas da Educação Infantil

Maristela Angotti (UNESP/ Araraquara)
Miguel Gonzales Arroyo (UFMG)
Coordenação: Michelle Bissoli (UFAM)

LOCAL: Auditório Bento Prado Jr.

Simpósio 2Arte e escuta na prática docente

Silvia Morón Sompolinski (Universidad Ramon Llull/ Associação de Professores Rosa Sensat/Barcelona-Espanha)
Sandra Regina Simonis Richter (UNISC)
Coordenação: Lucia Maria dos Santos Salgado Lombardi (UFSCar-Sorocaba/FPEI)

LOCAL: Auditório Florestan Fernandes

21h30

Jantar por adesão

Dia 6
Sexta-feira
Manhã
Início da votação para o grupo gestor do FPEI – 2016–2018.

8h30 – 11h30

Mesa 7Práticas e pesquisas com bebês

César Donizetti Pereira Leite (UNESP/ Rio Claro)
Paulo Sergio Fochi (Unisinos/PUC-RS)
Coordenação: Suely Amaral Mello (UNESP/ Marília)

LOCAL: Auditório CCET

Mesa 8O silenciamento das políticas

Lisete Regina Gomes Arelaro (USP)
Peterson Rigato da Silva (SME Piracicaba/FPEI/MIEIB)
Coordenação: Solange Estanislau (FASS-Faculdade São Sebastião / FPEI)

LOCAL: Auditório 1 – BCO

Mesa 9Bases epistemológicas do currículo presentes nas políticas públicas da educação infantil

Maria Carmen Silveira Barbosa (UFRGS)
Zoia Ribeiro Prestes (UFF)
Ana Lúcia Goulart de Faria (Unicamp)
Coordenação: Sylvie Klein (SME/ São Paulo)

LOCAL: Auditório Bento Prado Jr.

Simpósio 3Diferença ou diversidade: as questões étnico-raciais e a infância

Eliane dos Santos Cavalleiro (Cesar Chaves Institute, San Francisco State)
Ione da Silva Jovino (UEPG)
Anete Abramowicz (UFSCar)
Coordenação: Tatiane Cosentino Rodrigues (UFSCar)

LOCAL: Auditório Florestan Fernandes

11h30 – 13h

Programação Cultural

Tarde

13H – 15H

Apresentação de Pôsteres – Hall BCO

13h – 15h30

Roda de Conversa 4Questões Candentes da Educação Infantil

Suely Amaral Melo (UNESP/Marília)
Ivone Garcia (ANPED/UFG)
Coordenação: Suzana Marcolino (UFSCar – Sorocaba)

LOCAL: Auditório 1 – BCO

Roda de Conversa 5Creches

Rita Coelho (COEDI-MEC)
Coordenação: Beatriz Boriollo (creche/USP)

13h30 – 15h30

Roda de Conversa 1Escuta e voz das crianças

Silvia Cruz (UFC)
Coordenação: Andreia Regina de Oliveira
Local: Auditório 3 – BCO

15h30 – 17h30

Comunicação Oral
Apresentação de Vídeos

17h30 – 19h

Programação Cultural
Fim da eleição

18h

Lançamento de livros e Coquetel
Local: Saguão da Biblioteca “Florestan Fernandes”

Noite

19h – 21h

Mesa 10Inclusão e medicalização

Renata Alencar Lopes Garcia (Prefeitura Municipal de São Paulo/SP)
Marisa Eugênia Melillo Meira (UNESP/ Bauru)
Coordenação: Aline Maria de Medeiros Rodrigues Reali (UFSCar)

LOCAL: Auditório 1 – BCO

Mesa 11Formação inicial e continuada

Maria Isabel Pedrosa (UFPE)
Beatriz de Cássia Boriollo (Creche /USP)
Coordenação: Mara Silvia Aparecida Nucci Morassutti (Unidade de Atendimento à Criança – UAC/UFSCar)

LOCAL: Auditório CCET

Mesa 12Bases epistemológicas da Educação Infantil

Maria Elisa Matosinho (UNIFESP)
Cleonice Tomazetti (UFSCar)
Coordenação: Sinara Almeida (UFOPA/Santarém/PA)

LOCAL: Auditório Bento Prado Jr.

Mesa 13Políticas para a infância: creches

Ligia Maria M. L. Leão de Aquino (UERJ)
Maria Auxiliadora Farias (CMDCA/Escola da Infância Estrela do Amanhã/FPEI)
Coordenação: Maristela Angotti (UNESP/Araraquara)

LOCAL: Auditório Florestan Fernandes

Dia 7
Sábado
Manhã

9h – 11h

Mesa especial de políticas – Políticas públicas e Educação infantil: questões atuais

Luiz Carlos de Freitas (Unicamp)
Rita Coelho (COEDI/MEC)
Coordenação: Lisete Regina Gomes Arelaro (USP)

LOCAL: Auditório Florestan Fernandes

11h – 13h

Palestra de encerramento
Petronilha Beatriz Gonçalves e Silva (UFSCar)
Maria Walburga dos Santos (Fórum Paulista de Educação Infantil – FPEI/UFSCar)
Coordenação: Célia Batista Regina Serrão (Mackenzie)

LOCAL: Auditório Florestan Fernandes

Tarde

14h – 16h

Balanço e carta COPEDI – São Carlos